La Rivista "Idee Per La Tua Casa" Online Si Trovare Idee E Soluzioni Originali, Pianificazione E Progettazione Della Vostra Casa Interno Del Progetto

Più Umidità Nell'Aria! Umidificatori!

Più umidità nell'aria! Umidificatori!

Rapporto di umidità relativa

Per il corpo umano le condizioni ideali di umidità relativa sono tra il 50 e il 60%.

L'umidità relativa (% RH) rappresenta la quantità di vapore acqueo nell'aria. (Viene misurato con l'aiuto di un igrometro).

* Inferiore al 45% UR - L'aria è molto secca è necessario installare un umidificatore.

* Dal 50% al 60% di umidità relativa L'aria è confortevole e salutare per l'abitazione dei suoi occupanti.

* Sopra il 60% di umidità relativa - L'aria è molto umida causando molti mali. (usa il deumidificatore).

È essenziale scegliere il deumidificatore in base al volume totale del tuo ambiente. (Area x altezza).

modello160250510GR2
Deumidificazione 12183612
Capac. Amb. Max. M³150300500200
Circolazione m³ / h5006001200450
Power Wats 290390780340
Larghezza mm310310640310
Profondità mm 330330350330
Altezza mm 410470470470
Peso kg16224020
Temperatura di utilizzoSuperiore a 16° CSuperiore a 16° CSuperiore a 16° C8° C a 20° C

* Prestazioni ottenute all'80% di umidità relativa e 30° C

* Per spazi ampi consigliamo di utilizzare più di un'apparecchiatura.
Le apparecchiature non progettate per l'ambiente potrebbero non ottenere le prestazioni desiderate.

* Esempi di alcuni campi di applicazione:
Musei, archivi, ospedali, residence CPD, gallerie, gallerie, barche, automobili, studi fotografici, silos, biblioteche. eccetera

smorzamento

Un umidificatore porta sollievo quando l'umidità relativa scende al di sotto del 40%.

Più umidità nell'aria! Umidificatori!: nell

La maggior parte delle persone sensibili sente dolore agli occhi, mal di testa, gola secca, naso e pelle.

Il disagio causato dalla bassa umidità può essere confuso con i sintomi di alcune malattie.

A differenza del disagio causato dal freddo o dal caldo, molte persone non si rendono nemmeno conto che l'umidità relativa dell'aria è troppo bassa.

Gli umidificatori rilasciano solo vapore acqueo nell'aria ambiente.

Ci sono diversi modelli sul mercato.

Trasportano persino 12 litri di acqua nell'aria in 24 ore.

Apparecchiature portatili e compatte, consigliate per il mantenimento del livello di umidità relativa, con percentuali che vanno dall'80 al 90%.

Dotato di umidostato per il controllo dell'indice di umidità relativa, spegnendo l'apparecchiatura quando viene raggiunta l'umidità.

È necessario rispondere a diverse domande prima di acquistare un umidificatore:

Qual è lo scopo principale del dispositivo?

Quanti ambienti umidificherà?

Più umidità nell'aria! Umidificatori!: umidità

Quanto tempo dovrà lavorare per eseguire questo compito?

Quante volte sarà necessario aggiungere acqua?

Funziona caldo o freddo?

Qual è la complessità di funzionamento e manutenzione?

Si dovrebbe anche notare la capacità del serbatoio di stoccaggio dell'acqua.

Alcuni apparecchi hanno un regolatore di umidità che misura l'umidità dell'aria e spegne l'apparecchio quando viene raggiunto il livello di umidità desiderato.
Altri hanno anche un filtro che è in grado di rimuovere cloro e piombo dall'acqua prima che si trasformi in vapore.

Il filtro, se esiste, dovrebbe essere cambiato periodicamente.

Alcuni modelli richiedono una pulizia frequente in quanto vi è accumulo di sali minerali.

fonte: Multitec

Più umidità nell'aria! Umidificatori!: umidificatori

Tra i vari tipi di umidificatori, spiccano i seguenti:

:: per evaporazione: trasferisce il vapore acqueo in piccole quantità nell'aria passando attraverso un mezzo umido spugnoso;

:: Ultrasuoni: trasforma l'acqua in vapore attraverso vibrazioni ultrasoniche;

:: Nebbia: trasmette l'umidità nell'aria da una nebbia fredda. L'acqua viene convertita in nebbia da una forza centrifuga;

:: Vaporizzatori: sono tra i più noti e tradizionali umidificatori.
Questi apparecchi convertono l'acqua in vapore facendola bollire all'interno di un recipiente, più comunemente mediante un elemento riscaldante elettrico o elettrodi.

Alcuni di questi apparecchi contengono un piccolo contenitore in cui è possibile posizionare unguenti ed essenze, consentendo ai vapori di essere diffusi in tutto l'ambiente insieme all'umidità.

Umidificatore ad ultrasuoni

carattere
Più qualità della vita e benessere: ripristina l'umidità e la qualità dell'aria

Basso consumo energetico: economico

Più umidità nell'aria! Umidificatori!: nell

Compatto e silenzioso

Alta copertura:
Ideale per ambienti fino a 46m²

Fino a 10 ore di funzionamento senza rifornimento d'acqua

Si spegne automaticamente quando raggiunge il livello minimo:
Maggiore sicurezza e protezione

Serbatoio d'acqua con capacità per 3 litri

Regolazione della nebbia:
Permette di regolare l'intensità della nebbia durante l'uso, regolando l'umidificazione dell'ambiente in base alle preferenze

Luce operativa e livello minimo dell'acqua:
Facilita la sostituzione dell'acqua e consente di identificare quando l'apparecchio è in funzione

Pulsante luce notturna:
Fornisce maggiore sicurezza quando il dispositivo viene utilizzato di notte, consente di localizzare il dispositivo quando c'è poca o nessuna luce

Disponibile in 127V e 220V

cura

- Collocare l'umidificatore ad almeno 2 metri di distanza da televisori, altoparlanti o altri apparecchi.

- Posizionare sempre l'umidificatore su una superficie stabile, piana e stabile.

- Non posizionare mai l'apparecchio vicino a tende.

- Non posizionare l'apparecchio vicino a fornelli o altre fonti di calore.
Non esporre alla luce solare diretta.

Più umidità nell'aria! Umidificatori!: nell

Editoriale Video: Deumidificatore fai da te con sale Riciclo bottiglie di plastica ( tipo ariasana )


Menu